Государство продолжает предпринимать меры, направленные на регулирование порядка определения арендных платежей за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

19.12.2014

Государство продолжает предпринимать меры, направленные на регулирование  порядка определения арендных платежей за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

  Действующая редакция Земельного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 582 и сложившаяся судебная практика, закрепленная в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 г. № 15837/11, позволяет арендаторам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, собственности субъекта РФ или участков, государственная собственность на которые не разграничена, обращаться в суды с исками о признании незаконными региональные или местные нормативные акты, которые устанавливают более высокую по сравнению с федеральным уровнем ставку арендной платы.

   С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения земельного законодательства, направленные на исключение такой возможности для арендаторов.

   Так, новая редакция Земельного Кодекса РФ, предусматривает закрытый перечень участков из числа земель, находящихся в собственности субъекта или муниципальной собственности, в отношении которых сохранится запрет на установление арендной ставки превышающий арендную плату, рассчитанную для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

   Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 582, в новой редакции, конкретизирует принцип необоснованных предпочтений при установлении размера арендной платы, устанавливая, что с 1 марта 2015 года ставки арендной платы за осуществление одинаковой деятельности должны быть сопоставимы в отношении земельных участков, находящиеся в собственности одного и того же муниципального образования или субъекта Российской Федерации.

 Все эти нововведения направлены на предоставление исключительного права субъектам РФ и муниципальным образованиям для установления размера арендных ставок на земельные участки, находящиеся на соответствующей территории, без ориентира на уровень арендных ставок за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. Исключения устанавливаются Земельным кодексом РФ.

 Таким образом, с 1 марта 2015 года, судам, при рассмотрении споров по искам об уплате арендной плате, придется ориентироваться на измененное земельное законодательство, а не на Постановление Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 г. № 15837/11.

 Юридической группе «Ресурс» стало известно, что Министерство экономического развития РФ, уже обратилось в Верховный Суд РФ с соответствующей просьбой о преодолении неоднозначной правовой позиции, сформулированной в Постановление Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 г. № 15837/11, путем принятия соответствующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ.