В России будут изымать земельные участки по-новому

13.01.2015

С 1 апреля 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым, установлен порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Данный закон носит комплексный характер (внесены изменения в 24 законодательных акта, в том числе Гражданский, Земельный, Градостроительный и Жилищный кодексы РФ) и устанавливает основания и условия изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, регулирует вопросы выявления лиц, земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества которые подлежат изъятию, определяет порядок подготовки и принятия решений об изъятии, содержание, порядок разработки, заключения и реализации соглашений об изъятии, разрешает иные процедурные вопросы изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Закон содержит и терминологические изменения – окончательно уходит в историю понятие «выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд», вместо которого используется понятие «изъятие», а для компенсация за изымаемый земельный участок будет теперь именоваться «возмещением». Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд также урегулированы данным законом.

Важной особенностью закона является введение возможности изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд по ходатайству организации, которой впоследствии данный участок должен быть предоставлен.

К таким организациям в частности отнесены субъекты естественных монополий (в части изъятия земельных участков для размещения объектов федерального значения или объектов регионального значения, обеспечивающих деятельность этих субъектов), недропользователи (в части изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами), а также организации, уполномоченные в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, или в соответствии с заключенными с органами государственной власти или органами местного самоуправления договорами или соглашениями на осуществление деятельности, для обеспечения которой осуществляется изъятие.

Вопросы дальнейшего предоставления этим организациям изъятых земельных участков были ранее урегулированы Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»