В приоритете для покупателей загородной недвижимости социальная инфраструктура

02.12.2014

Как сообщают аналитики Villagio Estate, сейчас покупателей больше всего интересует социальная инфраструктура в поселках: медицинские и детские образовательные учреждения.
Эксперты отмечают, что еще не так давно застройщики делали акцент на развлечениях и хобби. Но сегодня на рынке выбор делается в пользу социальной инфраструктуры поселков.
? Всего 15 лет назад большинство элитных проектов были непродуманными. Инфраструктурой служили КПП, дороги вдоль домов и 15% поселка под общественную территорию. Девелоперы также считали, что чем больше развлечений в загородном поселке, тем лучше для жителей. Но ситуация изменилась после кризиса. Теперь застройщики не возводят на территории поселка ненужные объекты, невыгодные экономически, говорят специалисты.
Классическая инфраструктура современного элитного поселка – это детские и спортивные площадки, магазин, ресторан и иногда салон красоты. Наибольшей сложностью для застройщика является постройка детских образовательных учреждений: детских садов, школ, детских и семейных клубов. Спрос на объекты высок, но далеко не каждый девелопер способен обеспечить проект такой инфраструктурой.