Законопроект, увеличивающий размер земельного налога при строительстве жилья, будет рассмотрен Государственной Думой РФ в первом чтении в марте

09.02.2015

Проект федерального закона № 686306-6 «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации» (в части стимулирования своевременной государственной регистрации права на объекты недвижимости и постановки на государственный кадастровый учет) включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы РФ на март 2015 года.

Данный законопроект был разработан Правительством РФ и предусматривает дифференцированный, в зависимости от срока строительства, подход к исчислению земельного налога время в отношении земельных участков, предоставленных для жилищного строительства.

В частности, законопроект предусматривает, что земельный налог будет уплачиваться с коэффициентом 1 в первый год после предоставления земельного участка из государственной или муниципальной собственности для жилищного строительства (за исключением ИЖС), с коэффициентом 2 в течение следующих 2 лет, с коэффициентом 4 в течение следующих 2 лет,  с коэффициентом 6 в течении всего последующего времени, вплоть до государственной регистрации прав на построенный жилой дом (получения разрешения на ввод в эксплуатацию).

При этом, в случае если строительство и государственная регистрация прав на объект недвижимости будут завершены в первые три года с момента предоставления земли, итоговый размер налога будет рассчитан исходя из коэффициента 1, а все излишне уплаченное будет возвращено.

Аналогичный подход применяется и в отношении иных повышающих коэффициентов, то есть если стройка и регистрация прав затянулись свыше 3 лет, но до 5 лет, итоговый размер налога будет исчисляться исходя из коэффициента 2, а в случае если строительство завершено в срок от 5 до 7 лет, итоговый размер налога будет исчисляться исходя из коэффициента 4.

При осуществлении строительства свыше 7 лет с момента предоставления земли в собственность, налог будет рассчитываться исходя из коэффициента 6, без каких-либо возможностей по возврату излишне уплаченных сумм.

Необходимо отметить, что дифференцированный подход к исчислению земельного налога, правда в более упрощенном виде, уже предусмотрен действующим законодательством. Так, в настоящее время в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства
(за исключением ИЖС), земельный налог рассчитывается с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Также законопроект предусматривает увеличение с 2 до 5 коэффициента земельного налога  в отношении земельных участков, предоставленных в собственность физическим лицам для ИЖС, в случае если по истечении десяти лет с момента предоставления земельного участка права на построенный жилой дом не зарегистрированы.

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»