В 2015 году в Ярославской области пройдет государственная кадастровая оценка земель

11.02.2015

В соответствии с постановлениями Правительства Ярославской области от 5 февраля 2015 г. №№ 102-ПП и 103-ПП в 2015 году будет осуществлена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения Ярославской области, а также земельных участков в составе земель населенных пунктов в г. Ярославле, г. Рыбинске и г. Переславле – Залесском.

Кадастровая стоимость указанных земель будет определена по состоянию на 1 января 2015 г. Заказчиком работ по проведению государственной кадастровой оценки выступит Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области, результаты оценки должны быть представлены в Правительство Ярославской области для утверждения до 24 ноября 2015 года.

Учитывая тенденции сложившиеся в последнее время в ходе проведения очередных туров государственной кадастровой оценки, а также текущую бюджетную ситуацию, можно уверенно говорить, что по результатам новой оценки кадастровая стоимость соответствующих земельных участков увеличится, что приведет к повышению затрат на уплату земельного налога и арендной платы.

В этих условиях, единственным эффективным способом минимизации земельных платежей будет являться определение реальной рыночной стоимости земельных участков, что впоследствии даст возможность уменьшить кадастровую стоимость, рассчитанную в ходе оценки.

Специалисты Юридической группы «Ресурс» обладают значительным опытом в снижении кадастровой стоимости и готовы оказать весь спектр услуг по данному вопросу.