В Приморском крае принят закон о государственно-частном партнерстве

12.02.2015

С 19 февраля 2015 года вступает в силу закон Приморского края от 4 февраля 2015 г. № 548-КЗ «Об участии Приморского края в проектах государственно-частного партнерства», который определяет условия и формы участия Приморского края в проектах государственно-частного партнерства.

Согласно данному закону, государственно-частное партнерство осуществляется на основании соглашения, которое заключается при условии соответствия цели проекта приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально- экономического развития Приморского края, государственных программах Приморского края и других документах стратегического планирования Российской Федерации и Приморского края.

Также закон устанавливает перечень объектов государственно-частного партнерства. Особенностью данного перечня является то, что помимо объектов социальной инфраструктуры, коммунального хозяйства и автомобильных дорог, объектами государственно-частного партнерства могут являться объекты производственной и инновационной инфраструктуры, а также объекты агропромышленного комплекса.

Закон предусматривает, что участие Приморского края в проектах государственно-частного партнерства осуществляется в формах имущественного и финансового участия.

Имущественное      участие Приморского края в проектах осуществляется путем предоставления инвестору в аренду земельных участков и иного недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности Приморского края, в соответствии с действующим законодательством, а также путем предоставления исключительных прав, принадлежащих Приморскому краю.

Кроме аренды, движимое и недвижимое имущество, за исключением земельных участков, может предоставляться в доверительное управление.

Необходимо отметить, что из содержания данного закона не следует, что проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнерства по данному закону относятся к масштабным инвестиционным проектам, а значит, что земельные участки для их реализации будут предоставляться без торгов.

Финансовое участие Приморского края в проектах государственно-частного партнерства осуществляется путем предоставления инвестору:

- бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства собственности Приморского края;

- субсидий в соответствии с бюджетным законодательством в целях возмещения недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, услуг по ценам (тарифам), государственное регулирование которых установлено органами исполнительной власти Приморского края ниже экономически обоснованных цен (тарифов);

- бюджетных инвестиций, влекущих возникновение права собственности Приморского края на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов юридических лиц, которое оформляется участием Приморского края в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Иных мер поддержки, в том числе налоговых льгот, за исключением информационно-методической поддержки, закон не предусматривает.

Таким образом, несмотря на возможность реализации в рамках данного закона проектов в сфере промышленного и агропромышленного производства, данный закон в большей степень направлен на проекты в сфере социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства.

Ключевые полномочия органов власти Приморского края по организации участия края в проектах государственно-частного партнерства законом распределены следующим образом:

 - администрация Приморского края  определяет органы исполнительной власти, обеспечивающие участие Приморского края в реализации проектов государственно-частного партнерства, а также  принимает решение о заключении соглашения о государственно-­частном партнерстве и заключает это соглашение;

- органы исполнительной власти Приморского края инициируют реализацию проектов государственно-частного партнерства, подготавливают проект соответствующего соглашения, непосредственно обеспечивают участие Приморского края в реализации проекта, контролируют исполнение условий соглашения.

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»