Добычи полезных ископаемых приравнена к промышленному производству с возможностью применения соответствующих мер государственной поддержки

16.01.2015

Федеральный закон от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» отнес к промышленному производству помимо обрабатывающего производства также добычу полезных ископаемых, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизации отходов, ликвидацию загрязнений.
Непосредственно перечень видов деятельности, относящийся к промышленному производству, будет определяться на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Необходимо отметить, что Классификатор относит добычу полезных ископаемых и обрабатывающее производство к различным разделам, в связи с чем, их объединение в едином понятии промышленного производства позволит органам государственной власти и местного самоуправления применять меры стимулирования, предусмотренные законодательством и для добычи полезных ископаемых.
К указанным мерам стимулирования в частности относится финансовая поддержка из бюджетных средств и государственных фондов развития промышленности, предоставление государственных и муниципальных преференций, поддержка внешнеэкономической деятельности. Необходимо отметить, что перечень мер стимулирования промышленного производства не является исчерпывающим и может быть расширен как на федеральном, так и на региональном уровне.
Аналогичная ситуация и с деятельностью по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха, водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, к которой также применимы меры стимулирования промышленного производства.
Указанные нововведения вступают в силу с 1 июля 2015 года.

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»