Правильный выбор критериев масштабных инвестиционных проектов – залог успешного привлечения инвестиций в регион

19.01.2015

С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения в земельном законодательстве, внесенные Федеральном законе от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и касающиеся предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
В частности, теперь на основании распоряжения главы субъекта РФ можно будет предоставить юридическому лицу в аренду земельный участок для реализации масштабного инвестиционного проекта без торгов. При этом, критерии «масштабности» инвестиционного проекта, каждый регион определяет самостоятельно.
С учетом изменений в порядке изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, внесенных Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые позволяют по ходатайству отдельных организаций изымать земельные участки, находящиеся в частной собственности, для государственных нужд в целях последующего предоставления этих участков данным организациям, можно констатировать, что федеральное законодательство окончательно устранила препятствия для инвестиционной деятельности в части получения необходимых для реализации проектов земель.
Теперь слово за субъектами РФ, которые, установив критерии масштабных инвестиционных проектов, могут не только формально реализовать положения федерального закона, но и привлечь в регион инвестиции.
При этом, очевидно, что для привлечения инвестиций критерии должны быть адекватны текущей социально – экономической ситуации, сбалансированно отражать интересы и региона и бизнеса, а также основываться на конкурентных преимуществах конкретного субъекта РФ.
Регионы, подходящие к вопросу определения критериев формально, либо устанавливающие завышенные требования, вряд ли смогут привлечь большое количество инвесторов, несмотря на все старания федерального законодателя.

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»