В России запретили строить здания без мусоропроводов

22.01.2015

     С 1 января 2016 года вступает в силу запрет на ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, не оснащенных техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов.
      Указанный запрет был установлен Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
      Вместе с тем, практическое применение данного запрета не может не вызывать вопросы так как не ясно, что следует понимать под «техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов».
      Очевидно, что вопрос конкретных технических средств и технологий будет, как и раньше определяться санитарными и строительными правилами и нормами.
      При этом, единственный способ прямой реализации нормы закона – это отказ от ввода в эксплуатацию зданий и сооружений, не оснащенных данными техническими средствами и технологиями.

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»