Из российского законодательства исключено понятие «захламление земель»

27.01.2015

     Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» внесены изменения в Земельный кодекс РФ, которыми исключаются из земельного законодательства понятие «захламление земель отходами производства и потребления».
      Вместо него, теперь применяется понятие «загрязнение земель отходами производства и потребления». При этом содержание данного понятия, как и ранее понятия «захламление земель» законодательно не определено, в связи с чем, не ясно, что под этим следует понимать.
      Согласно статье 76 Земельного кодекса РФ загрязнение земель отходами производства и потребления отходами производства и потребления является одним из видов порчи земель (ранее им являлось захламление земель), однако, само понятие «порчи земель» законодательством также не установлено.
      Кроме того, несмотря на отнесение загрязнения земель отходами производства и потребления к виду порчи земель, возможность применения мер административной ответственности за данное нарушение, вызывает сомнения.
      Статья 8.6 КоАП РФ устанавливает административную ответственность только за такие виды порчи земель как самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, а также уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.
      Таким образом, закон устанавливает ответственность не за захламление земель отходами производства и потребления, а за нарушения правил обращения с отходами производства и потребления, которые привели к захламлению земель. В этой связи, административная ответственность за захламление земель отходами производства и потребления может возникнуть только в случае, если утверждаемые на федеральном уровне правила обращения с отходами производства и потребления будут содержать прямую норму, запрещающую захламлять земельные участки.
      При этом, законом обязанность соблюдать требования, правила и нормы в области обращения с отходами возлагается только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подобной обязанности для граждан вышеуказанный закон не содержит. Вместе с тем, так как вопрос административной ответственности за загрязнение земель в полной мере не урегулирован на федеральном уровне, регионы могут решить его самостоятельно, установив санкции за данное правонарушение.

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»