В г. Ростове-на-Дону увеличены ставки арендной платы за землю

28.01.2015

     Постановлением администрации г. Ростове-на-Дону от 29 декабря 2014 г. № 1441 были увеличены ставки арендной платы по видам использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Ростова-на-Дону, расположенных в границах муниципального образования «Город Ростов-на-Дону.
      Теперь, арендная плата за земельные участки, занимаемые административными и офисными зданиями, гостиницами повышена с 1,5% до 2,5% от их кадастровой стоимости, арендная плата за земельные участки фабрик, заводов, комбинатов и других промышленных предприятий, баз, складов повышена с 1,3% до 2% кадастровой стоимости, а арендная плата за земельные участки, занимаемые нестационарными торговыми объектами, объектами общественного питания, бытового обслуживания, платежными терминалами теперь составляет не 8%, а 12% их кадастровой стоимости.
      Кроме того, в два раза (с 1,5% до 3% от кадастровой стоимости), повышена арендная плата за земельные участки занимаемые ресторанами, кафе, барами, ночными клубами, объектами оптовой и розничной торговли (кроме розничных рынков), стационарными торговыми объектами общественного питания и бытового обслуживания, автозаправками и паркингами.
      Напомним, что ранее, постановлениями Правительства Ростовской области от 25 ноября 2014 г. № № 776 – 778 были утверждены новые результаты определения кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов Ростовской области. Также указанным постановлением администрации г. Ростова-на-Дону определено, что в случае, если на земельных участках, предоставленных в аренду для эксплуатации объектов недвижимого имущества, осуществляется строительство, то размер арендной платы определяется исходя из рыночной стоимости права аренды таких земельных участков (или их части), устанавливаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
       Таким образом, собственники зданий и строений, оформившие в аренду муниципальные или неразграниченные земли, на которых данные здания и строения расположены, в случае осуществления на этих участках нового строительства будут уплачивать арендную плату исходя из определенной оценщиком рыночной стоимости права аренды таких земельных участков.
В этой связи, снижение кадастровой стоимости земельных участков и проведение объективной рыночной оценки становится актуальной потребностью бизнеса при ведении дел в г. Ростове-на-Дону.
      Предложения Юридической группы «Ресурс» по снижению кадастровой стоимости и оптимизации земельных платежей изложены в разделе «Услуги».

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»