Затраты по установлению охранных и защитных зон будут возложены на застройщиков и собственников соответствующих объектов недвижимости

30.01.2015

     28 января 2015 года Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона № 642612-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного кадастрового учета объектов недвижимости», который предусматривает, что разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, для функционирования которого требуется установление зоны с особыми условиями использования территорий, является также решением об установлении границ указанной зоны, за исключением случаев, когда такое разрешение выдается в связи с реконструкцией объекта, не влекущей изменения границ данной зоны.
      Карта (план) зоны с особыми условиями использования территорий будет являться обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, (в случае если для эксплуатации объекта требуется установление зоны с особыми условиями использования территорий).
      Таким образом, нормы законопроекта позволяют решить проблему определения границ охранных и защитных зон в отношении создаваемых объектов, дальнейшая эксплуатация которых требует установление данных зон.
      При этом, финансирование работ по подготовке карты (плана) зоны с особыми условиями использования территорий будет возложено на застройщиков.
      Также законопроект предусматривает решение проблемы определения границ охранных и защитных зон в отношении уже введенных в эксплуатацию объектов.
       Для определения данных границ собственник объекта вправе направить заявление об установлении границ охранных и защитных зон в уполномоченный на это орган власти. При этом, одновременно с заявлением собственник направляет карту (план) зоны с особыми условиями использования территорий, затраты на изготовление которой собственник финансирует самостоятельно.
       Таким образом, в случае принятия законопроекта в России не будут вводиться в эксплуатацию без охранных зон объекты, функционирование которых без данных зон не возможно, а в отношении уже введенных объектов, появится механизм установления этих зон.
       Также, законопроектом предусмотрено, что обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию будет являться технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».
       В ближайшие 30 дней к законопроекту могут быть представлены поправки для рассмотрения во втором чтении.

Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»