В Крыму урегулирован вопрос предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

03.02.2015

С 30 января 2015 году вступил в силу Закон Республики Крым от 15 января 2015 г. № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

Напомним, ранее федеральный конституционный закон от 21.03.2014
№ 6-ФКЗ установил, что до 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и г. Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами г. Севастополя.

Согласно указанному республиканскому закону новый порядок предоставления государственных и муниципальных земель, установленный Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ, применяется с учетом особенностей, предусмотренных этим законом.

Так, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в дополнение к случаям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка:

1) для размещения объектов, которые предусмотрены целевыми государственными или региональными программами;

2) предусмотренного инвестиционными соглашениями, заключенными в рамках Инвестиционной декларации Республики Крым, утвержденной Указом Главы Республики Крым от 11 сентября 2014 года № 272-У, обеспечивающими существенное увеличение занятости населения Республики Крым и (или) существенное увеличение налоговых доходов при наличии соответствующего решения Главы Республики Крым;

3) предусмотренного соглашением о государственно-частном партнерстве;

4) необходимого для предотвращения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при наличии соответствующего решения Главы Республики Крым.

Другими особенностями, применяемыми до 1 января 2017 года, являются:

- возможность образования земельных участков на основании утвержденной схемы расположения земельных участков без ограничений, предусмотренных федеральными законами;

- установление Советом министров Республики Крым порядка определения платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности

- проведение аукционов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности только по решению уполномоченного органа.

Закон также предусматривает ряд иных особенностей, в том числе в части определения предельных размеров земельных участков и регулирует вопросы предоставления земельных участков гражданам.

 Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»