В Ростовской области утверждены критерии масштабных инвестиционных проектов

24.02.2015

19 февраля 2015 года Законодательное собрание Ростовской области приняло областной закон «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов», внесенный Губернатором Ростовской области.

Согласно данному закону установлено 7 критериев масштабных инвестиционных проектов: включение проекта в госпрограмму Российской Федерации или Ростовской области, муниципальную программу или в документы территориального планирования; общий объем инвестиций в проект; объем внебюджетных средств, вкладываемых инвестором; соответствие проекта отдельным отраслевым показателям; территория реализации проекта; количество создаваемых новых рабочих мест; размер налоговых и иных поступлений в бюджет в консолидированный бюджет Ростовской области.

Инвестиционный проект должен соответствовать не менее чем трем критериям, при этом как минимум одним из них, должен являться критерий общего объема инвестиций в проект или критерий размера налоговых платежей или критерий количества создаваемых новых рабочих мест или критерий включения проекта в программные документы.

Законом устанавливаются значения каждого из критериев, которые дифференцированы в зависимости от различных факторов.

Так, в рамках критерия количества создаваемых новых рабочих мест проект должен соответствовать одному из следующих условий:

- создание не менее 100 новых рабочих мест на территориях сельских поселений, или не менее 200 новых рабочих мест на территориях городских поселений и городских округов (кроме г. Ростова-на-Дону) или не менее 300  новых рабочих мест в г. Ростове - на - Дону;

- создание не менее 100 (50) новых высокопроизводительных рабочих мест;

- создание не менее 5 процентов новых специальных рабочих мест для инвалидов от среднесписочной численности работников.

Подобный подход учитывает разнообразнейшие аспекты инвестиционных проектов, что в конечном итоге позволяет признать масштабными не только те проекты, которые предусматривают значительный объем инвестиций, но и проекты важные для социального развития региона, поддержки отдельных территорий.

Законом предусмотрено, что для реализации инвестиционного проекта, признанного масштабным, необходимый земельный участок предоставляется в аренду без торгов на основании распоряжения Губернатора Ростовской области.

Данная норма закона полностью соответствует вступающим в силу
с 1 марта этого года положениям Земельного кодекса РФ.

При этом, в Ростовской области на основании распоряжения губернатора могут предоставляться как региональные земли, так и земли государственная собственность на которые не разграничена. В этом случае, конечное предоставление осуществляет орган местного самоуправления на основании распоряжения губернатора.

Данная норма позволит вовлечь в предоставление под масштабные инвестиционные проекты весь пул неразграниченных земель. Кроме того, это норма полностью соответствует новой логике предоставления, определенной в Земельном кодексе РФ: вначале получаешь основание для предоставления земельного участка в аренду без торгов – потом оформляешь участок в аренду по установленной процедуре.

Установление критериев масштабных инвестиционных проектов важно не только с точки зрения предоставления земли, но и из возможности оказания других льгот, так как российские регионы вправе установить набор средств поддержки инвесторов и отдельных проектов на своей территории. При этом представляется вполне логичным, что данную поддержку в-первую очередь должны получить масштабные инвестиционные проекты.

 Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»