В Пензенской области принят новый закон о регулировании земельных отношений

25.03.2015

17 марта 2015 года вступил в силу новый закон Пензенской области от 4 марта 2015 № 2693-ЗПО «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».

Принятие нового закона обусловлено необходимостью приведения земельного законодательства Пензенской области в соответствие с масштабными изменениями в регулировании земельных отношений на всей территории Российской Федерации, которые были проведены в 2014 году.

Новым законом Пензенской области, в частности определены критерии масштабных инвестиционных проектов и объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения для реализации (размещения) которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются в аренду без торгов на основании распоряжения главы региона.

Так, к критериям масштабных инвестиционных проектов отнесено:

1) реализация инвестиционных проектов в индустриальных парках лицами, которым присвоен статус резидента индустриального парка Пензенской области;

2) реализация инвестиционных проектов, обеспечивающих выполнение государственных задач в области развития спорта, культуры, здравоохранения, туризма, социальной защиты или образования, включенных в государственные программы Пензенской области;

3) реализация инвестиционных соглашений, заключенных в соответствии с Законом Пензенской области от 30 июня 2009 года № 1755-ЗПО «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области»;

4) реализация инвестиционных проектов, направленных на реализацию федеральных программ, прошедших конкурсный отбор в соответствии с действующим законодательством;

5) реализация инвестиционных проектов, в случае если такими проектами предполагается строительство жилья в:

а) муниципальных образованиях муниципальных районов Пензенской области в количестве не менее 5000 кв. м;

б) муниципальных образованиях городских округов, кроме муниципального образования город Пенза, в количестве не менее 10000 кв. м;

в) муниципальном образовании город Пенза в количестве не менее 25000 кв. м.

В качестве критерия объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения установлено соответствие этих объектов приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально-экономического развития Пензенской области, государственных программах Пензенской области.

Также указанный закон определил перечень граждан, имеющих право на внеочередное предоставление в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной собственности Пензенской области или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.

Согласно закону данным правом наделены граждане, подавшие заявления об использовании социальной выплаты для оплаты строительства индивидуального жилого дома, включенные решением органа местного самоуправления в список получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка в рамках подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 30 октября 2013 года № 805-пП.

Еще одной важной особенностью данного закона является установление случаев и порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.

Согласно новому закону Пензенской области, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, проживающим на территории Пензенской области, осуществляется бесплатно в случае рождения (усыновления или удочерения) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей при наличии совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей. В составе многодетной семьи не учитываются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

2) дети, в отношении которых отменено усыновление (удочерение);

3) дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

Таким образом, в Пензенской области предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется по факту рождения (усыновления или удочерения) третьего или последующего ребенка и совместного проживания не менее чем двумя несовершеннолетними детьми. Каких-либо дополнительных критериев и условий для данных граждан, законом не установлено.

Напомним, что Земельный кодекс РФ позволяет органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные требования к указанным гражданам для целей бесплатного предоставления земельных участков.

 Аналитическая служба Юридической группы «Ресурс»